Массовое отравление в астраханском гастрономе: сотрудников увезли на допрос
18:05
Блогер из Петербурга обвинила сына известного врача в домогательствах
17:15
В Астрахани женщина скончалась после отравления едой из гастронома
17:06
Вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку в Красноярском крае
14:25
Двое погибли на дне рождения в Солнечногорске
13:35
Студентку, пытавшуюся убить пенсионерку по указке мошенников, признали невменяемой
12:45
Двое подростков погибли на вечеринке в Солнечногорске
11:55
Девочка выпала из окна на пятом этаже в Великом Новгороде
10:35
В Артёме школьника заперли в сарае: подозреваемых арестовали
10:35
В Приморье арестовали подозреваемого в похищении 11-летнего мальчика
08:55
В Минпромторге задержали чиновника по подозрению в коррупции
26 июня, 22:45
Новосибирец получил 2,5 года за стрельбу из-за отказа познакомиться
26 июня, 19:55
Норвежца осудили за участие в конфликте на стороне ВСУ
26 июня, 19:05
Главврача петербургской больницы посадили за взятку в 20 млн
26 июня, 18:25
Домработница украла украшения из московских квартир на сотни тысяч рублей
26 июня, 17:35

Ущерб от хищений при строительстве военных объектов превысил 9 млрд рублей

Следствие пересчитало убытки по делу экс-чиновницы ДНР и военных строителей
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PeterburgMedia, 21 ноября 2025. Следователи пересчитали сумму ущерба по уголовному делу бывшего первого заместителя министра строительства ДНР Юлии М. — теперь он превышает девять миллиардов рублей. Ранее убытки оценивались в пять миллиардов.

По версии следствия, Юлия М. обеспечивала выдачу авансов, после чего средства выводились со счетов и обналичивались с помощью подложных бухгалтерских документов для сокрытия преступления. Деньги предназначались Минобороны России на строительство 14 стратегических объектов в регионе.

Вместе с ней арестованы бывший руководитель Главного управления обустройства войск Евгений Г. и экс-глава Главного военно-строительного управления № 8 Вадим В., а также субподрядчики. Все они находятся в московском СИЗО.

Евгений Г. в октябре 2024 года уже был осужден на 5,5 года за мошенничество, связанное с хищением 230 миллионов рублей, выделенных на строительство военных объектов в Арктике. Он также был учредителем компании «Спецстрой-1» и исполнительным директором военно-спортивного клуба «Победа».

Юлию М. задержали 17 сентября в Пятигорске и доставили в Москву. Вадим В. был задержан летом. По данным следствия, в 2020 году он получил контракты на три миллиарда рублей на строительство объектов РВСН в поселке Пашино Новосибирской области, но планы не выполнил. Более двух миллиардов рублей и строительные контракты он передал новой организации, где работал его бывший коллега.

2
88
198