PeterburgMedia, 27 июня. У 20-летней студентки, которая по указке телефонных мошенников напала на московскую пенсионерку, выявили тяжёлое расстройство личности. Об этом стало известно после завершения расследования.
По данным следствия, девушка страдает психическим заболеванием, из-за которого не могла осознавать характер своих действий и руководить ими. Эксперты института имени Сербского подтвердили диагноз и рекомендовали направить её на лечение в психиатрическую больницу. Ранее ей уже присвоили инвалидность третьей группы.
Мать девушки рассказала, что та доверчива и легко поддаётся внушению, чем и воспользовались мошенники. Те убедили студентку, будто она — внештатный сотрудник правоохранительных органов, которому поручено ликвидировать «иностранного агента».
17 марта девушка пришла в квартиру москвички 1967 года рождения с перцовым баллончиком, молотком и малярной лентой. Когда пенсионерка открыла дверь, студентка распылила баллончик и замахнулась молотком. Родственники пострадавшей обезвредили нападавшую.
Адвокат девушки Константин Е. сообщил, что расследование завершено. Он намерен добиваться проведения дополнительной специальной экспертизы, которая покажет, что его подзащитная действовала под давлением мошенников. Сама студентка частично признала вину, но утверждает, что не хотела никого убивать.