PeterburgMedia, 27 июня. 24 июня в Артёме трое местных жителей — двое из них несовершеннолетние — насильно увезли 11-летнего школьника с улицы Ленина в посёлок Заводской. Там они связали его скотчем, избили и заперли в сарае. Через час мальчику удалось освободиться и вернуться домой. Его мать сразу обратилась в полицию.
Выяснилось, что за несколько дней до этого те же молодые люди уже запирали ребёнка в этом же сарае на несколько часов. Однако мальчик не рассказал об этом родителям. На суде подозреваемые заявили, что хотели «проучить» школьника за его поведение, и выразили раскаяние.
Сарай, где удерживали ребёнка, попал на видеозапись, показанную в ходе судебного заседания. На кадрах также видно, как конвой ведёт подозреваемых в стеклянный «аквариум» для обвиняемых. С учётом позиции прокуратуры всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.
Уголовное дело возбуждено по статье 126 УК РФ — «Похищение несовершеннолетнего». Прокуратура Приморского края взяла расследование под контроль и проведёт проверку работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.