PeterburgMedia, 26 июня. Басманный межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу 32-летней женщины, подозреваемой в кражах ювелирных украшений из квартир в центре Москвы.
По данным следствия, обвиняемая работала в клининговой компании три года, а затем начала убирать квартиры напрямую для собственников. Всё это время она обслуживала жильё в доме на Большом Харитоньевском переулке.
Кражи вскрылись случайно: одна из клиенток получила звонок от знакомой, которая сообщила о пропаже драгоценностей на сумму свыше 600 тысяч рублей. После этого женщина проверила свои сбережения и обнаружила пропажу золотых колец стоимостью более 160 тысяч рублей. Почти сразу в полицию поступило ещё одно заявление — о краже украшений на 40 тысяч рублей.
Все пострадавшие указали на одну и ту же домработницу. Её задержали сотрудники полиции прямо во время уборки в одной из квартир на Большом Харитоньевском переулке.
Похищенное имущество женщина сдавала в ломбард. Уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее стало известно, что ещё одна женщина — 31-летняя предпринимательница — сообщила в полицию о пропаже дорогих вещей: среди них были предметы люксовых брендов, включая сумку Chanel, одежду Hermes и шубу из соболя. Подозрение также пало на домработницу.