PeterburgMedia, 26 июня. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил главного врача клинической больницы №71 ФМБА Евгения Ф. к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в размере 20 миллионов рублей.
Ему также назначен штраф в том же размере и запрет на занятие руководящих должностей в медицинских учреждениях сроком на семь лет. Суд установил, что за пять лет управления больницей он организовал коррупционную схему с подрядной организацией.
Врач способствовал победе строительной компании на аукционе, после чего подписал дополнительное соглашение, по которому подрядчик получал аванс в 50% и повышение стоимости работ на 10%. При этом оплата производилась за объем работ, выполненный лишь частично.
В обмен на такие действия подрядчик перечислял Евгению Ф. 12% от суммы контракта. Деньги выводились через премии сотрудникам и иные механизмы распределения прибыли.
Ранее в другом регионе также рассматривалось дело бывшего главврача районной больницы, обвиняемого в сокрытии должностного лица и незаконном обороте запрещённых веществ.