PeterburgMedia, 27 июня. В Астрахани сотрудников гастронома «Михайловский» доставили в Следственный комитет РФ для дачи объяснений. Поводом стала вспышка отравления, в результате которой госпитализировали 15 человек, в том числе бывшего заместителя главы регионального минздрава Павла Д.
У пострадавших врачи диагностировали сальмонеллез. Первым в больницу обратился семилетний мальчик из Москвы, вскоре за ним последовали его родители. Позже с аналогичными симптомами пришли женщина с тремя детьми и другие посетители заведения, включая экс-чиновника.
Владелец гастронома Михаил Д. заявил, что сейчас находится в другом городе и называет ситуацию «непонятной». По его словам, недавно заведение выиграло судебный спор с городской администрацией, которая добивалась сноса здания. После решения суда в пользу бизнеса начались «неприятности».
К проверке гастронома подключился Роспотребнадзор. Ведомство начало доследственную проверку по факту отравления посетителей.