Бывшего руководителя ИНИОН РАН осудили за хищение средств
10:35
Маньяк из Златоуста просил перевести его в колонию ближе к дому
09:15
В астраханском гастрономе отравились 15 человек, одна женщина погибла
27 июня, 20:35
В астраханском гастрономе нашли жука до массового отравления
27 июня, 19:15
Массовое отравление в астраханском гастрономе: сотрудников увезли на допрос
27 июня, 18:05
Блогер из Петербурга обвинила сына известного врача в домогательствах
27 июня, 17:15
В Астрахани женщина скончалась после отравления едой из гастронома
27 июня, 17:06
Вертолёт Ми-8 совершил жёсткую посадку в Красноярском крае
27 июня, 14:25
Двое погибли на дне рождения в Солнечногорске
27 июня, 13:35
Студентку, пытавшуюся убить пенсионерку по указке мошенников, признали невменяемой
27 июня, 12:45
Двое подростков погибли на вечеринке в Солнечногорске
27 июня, 11:55
Девочка выпала из окна на пятом этаже в Великом Новгороде
27 июня, 10:35
В Артёме школьника заперли в сарае: подозреваемых арестовали
27 июня, 10:35
В Приморье арестовали подозреваемого в похищении 11-летнего мальчика
27 июня, 08:55
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 06:30

Водителей будут штрафовать за отсутствие ОСАГО один раз в сутки

Госдума поддержала поправку, ограничивающую число штрафов за отсутствие страховки по данным камер
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Госдума приняла в первом чтении поправку, согласно которой владельцев автомобилей будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО только один раз в сутки, даже если нарушение зафиксировано камерами несколько раз. Сейчас за каждую фиксацию отсутствия страховки камерами автоматически начисляется штраф в 800 рублей. При повторном нарушении сумма может вырасти до 3–5 тысяч рублей, и за один день водитель может получить несколько штрафов. Новые правила предполагают, что при фиксации нарушения камерами штраф будет выписан лишь один раз в течение суток. При этом инспекторы ГИБДД сохранят право привлекать водителя к ответственности при личной проверке документов. Изменения вступят в силу не раньше 1 сентября 2026 года. Этот срок необходим для доработки и модернизации системы автоматической фиксации нарушений «Паутина». Инициатива направлена на более справедливое применение штрафов, особенно в крупных городах, где камеры фиксации установлены повсеместно. При этом подчеркивается: обязанность иметь действующий полис ОСАГО сохраняется, и водителям по-прежнему нужно своевременно его оформлять.

2
88
199