PeterburgMedia, 27 июня. В гастрономе «Михайловский» в Астрахани, где позже произошло массовое отравление, ранее уже находили жука и другие нарушения. Об этом стало известно из публикаций с отзывами покупателей, датированных разными месяцами.
Люди писали, что купленные там салаты были кислыми и испорченными, котлеты и мясо — сырыми. В одной упаковке готовой еды обнаружили жука. Покупатели жаловались на резкое ухудшение вкуса и качества продукции.
В частности, Екатерина К. в отзыве от 23 мая 2026 года спросила: «Вы не соблюдаете нормы Санпин по хранению продуктов, получается?» Она отметила, что в последнее время вкус еды испортился, но теперь стало ясно — пострадало и качество.
Ранее сообщалось, что 15 человек, включая бывшего заместителя министра здравоохранения Архангельской области Павла Д., заболели после посещения этого гастронома. У всех пострадавших диагностировали сальмонеллёз. Один человек скончался. Роспотребнадзор проводит проверку по факту происшествия.