PeterburgMedia, 27 июня. В астраханском гастрономе «Михайловский» произошло массовое отравление: 15 человек пострадали, одна женщина скончалась. У всех пострадавших врачи подтвердили сальмонеллёз. Среди них — бывший заместитель руководителя регионального минздрава Павел Д.
По данным источника, знакомого с ситуацией, в заведении наблюдалась высокая текучка кадров и постоянная нехватка персонала. Из-за этого заготовщики не успевали перерабатывать свежее мясо и многократно замораживали и размораживали его. Экс-сотрудница гастронома рассказала, что никогда не видела сопроводительной документации на продукты — только товарные накладные. При этом, по её словам, просроченные товары списывали, а уборку проводили регулярно с ведением журнала.
Внучка погибшей женщины, также отравившаяся едой из этого гастронома, сейчас находится в больнице. Владелец заведения Михаил Д. сообщил, что в момент инцидента находился вне города. Сотрудников гастронома доставили на допрос в Следственный комитет.
Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.