Боец ВСУ в плену рассказал, что инструкторы советовали сдаваться
07:25
Двое подростков утонули в озере в Брянской области
06:15
Житель Сочи оштрафован за надписи на деньгах против армии
00:25
В Краснодаре осудили женщину за комментарий в соцсети
23 июня, 20:35
В Архангельской области осудили маньяка за убийства женщин
23 июня, 19:45
В Туве возбудили второе дело после ночного проникновения в детский лагерь
23 июня, 18:55
Основатель ЧВК "Ястреб" признался в похищениях и вымогательствах
23 июня, 18:05
Топ-менеджер "Ростеха" арестован по делу о злоупотреблении полномочиями
23 июня, 17:35
В Петербурге украли золотые монеты на два миллиарда рублей
23 июня, 17:15
В Калининграде осудили троих за похищения и вымогательство
23 июня, 16:45
В Туве арестовали мужчину, напавшего на детский лагерь
23 июня, 15:55
Сын убил мать после замечания о пьянстве
23 июня, 15:55
В Сыктывкаре обокрали кафедральный собор
23 июня, 15:25
Подростка в Ленобласти осудили за теракт и подготовку к новому
23 июня, 15:15
В Красноярске подростка судят за оскорбление религиозных чувств
23 июня, 14:45

Россия переходит на расчёт платы за общедомовые нужды по счётчикам

Скоро жильцы многоквартирных домов будут платить только за реально потреблённые ресурсы
Россия переходит на расчёт платы за общедомовые нужды по счётчикам Сгенерировано
Россия переходит на расчёт платы за общедомовые нужды по счётчикам
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России утверждена новая методика расчёта платы за коммунальные ресурсы, используемые на общедомовые нужды. Скоро плата за электроэнергию, воду и другие услуги для общего имущества многоквартирных домов будет рассчитываться исключительно по показаниям общедомовых приборов учёта.

Сейчас в большинстве домов начисления производятся по усреднённым нормативам, что часто приводит к расхождениям между фактическим потреблением и оплатой. Из-за этого управляющие компании вынуждены делать перерасчёты в конце года, что создаёт финансовую нестабильность и задержки в платежах поставщикам ресурсов.

Согласно новым правилам, если в доме установлен исправный общедомовой счётчик, объём потреблённых ресурсов будет определяться только по его показаниям. Применение нормативов отменяется полностью — даже если собственники на общем собрании решат иначе.

Переход на расчёт по фактическому потреблению позволит избавиться от ежегодных перерасчётов и сделает квитанции более понятными, отметил один из авторов инициативы, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир К. «Жильцы будут платить только за реально израсходованные ресурсы, — подчеркнул он. — Это не только справедливо, но и экономически мотивирует к более бережному потреблению».

Новая система также создаст стимул к снижению общедомовых расходов: при выявлении повышенного потребления жильцы и управляющие компании будут заинтересованы в устранении протечек, установке энергосберегающего оборудования и оптимизации инженерных систем.

Для управляющих компаний изменения упростят планирование платежей ресурсоснабжающим организациям и помогут избежать накопления долгов. Это, в свою очередь, позволит направлять собранные средства на ремонт и улучшение инфраструктуры домов, а не на погашение коммунальных задолженностей.

2
88
199