PeterburgMedia, 23 июня. В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка похитили 8 893 золотые монеты «Победоносец» общей стоимостью более двух миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе судов города.
Одна из подозреваемых — менеджер по работе с клиентами Ирина П. Ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка по фамилии Андреева. Суд приступил к рассмотрению вопроса о мере пресечения в её отношении.
По информации правоохранительных органов, преступление было совершено вечером 20 июня. Андреева договорилась с Ириной П. и другими пока не установленными лицами и организовала хищение монет номиналом 50, 100 и 200 рублей. Номинальная стоимость похищенного составила 1 079 500 рублей, однако рыночная цена драгоценного металла на дату кражи оценивалась в 2 022 290 095 рублей.
Ранее в Москве была пресечена деятельность преступной группы, причинившей банкам ущерб на 30 миллионов рублей.