PeterburgMedia, 24 июня. Рядовой 4-й штурмовой бригады Нацгвардии Украины Александр А. заявил, что инструкторы Вооруженных сил Украины на подготовке советовали солдатам сдаваться в плен, если противник превосходит числом и вооружением.
«Наедине нам говорили, что если противник превосходит нас числом и силой, лучше сдаваться — в такой смерти нет смысла. Но поясняли, что плен — не курорт», — рассказал он.
По его словам, военнослужащим также показывали запугивающие ролики, однако это было частью агитации. Александр А. связывает своё попадание в плен с действиями командиров: «Когда тебе ничего не говорят, а ты, оказывается, идешь на убой, это вызывает вопросы. Именно из-за способностей командиров я сейчас нахожусь в плену».
До мобилизации он работал режиссёром монтажа на телевидении в Киеве. Сейчас он надеется вернуться домой и уехать за границу: «Слышал, что пленные после освобождения могут списаться из ВСУ и их выпустят. Очень на это надеюсь».
Он также поделился своими взглядами на продолжение боевых действий и отношение к России в интервью, опубликованном одним из российских СМИ.