PeterburgMedia, 23 июня. Женщину в Краснодарском крае осудили за размещение в соцсети комментария, одобряющего преступления нацистов. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Суд установил, что в марте 2025 года она, находясь у себя дома в Сочи, опубликовала в открытом доступе запись, содержащую одобрение преступлений, осуждённых Международным военным трибуналом после Второй мировой войны.
Её признали виновной по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Наказанием стало два года условного срока. Кроме того, ей запретили на два года заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете.
Ранее в России уже выносили приговор мужчине за комментарий о участниках Великой Отечественной войны.