PeterburgMedia, 24 июня. 60-летний житель Сочи признан виновным в дискредитации Вооружённых сил России. Он несколько месяцев ставил на банкнотах оттиски с противозаконным содержанием, используя самонаборный штамп.
После этого он отправлял фотографии таких купюр администратору одного из мессенджер-каналов, а сами деньги вносил в банкоматы в Сочи, Туапсе и Геленджике. Это позволило вернуть их в денежный оборот.
Правоохранительные органы вычислили и задержали мужчину. Суд назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. В здании суда он не подчинился требованиям полицейских и за это получил дополнительно 10 суток административного ареста.
Ранее в июне президент РФ подписал закон, который с сентября позволит арестовывать имущество и банковские счета граждан, покинувших страну и совершивших административные правонарушения против интересов России. Среди таких правонарушений — дискредитация армии, пропаганда нацисткой символики, распространение экстремистских материалов, призывы к санкциям против РФ и уклонение от уплаты штрафов за подобные деяния.