С 1 января 2026 года каждая вторая покупка по карте в России может стать дороже. Это связано с вступлением в силу закона об отмене налоговых льгот для банковских операций. С 2006 года обработка платежей и операции с картами были освобождены от НДС по статье 149 Налогового кодекса. Целью тогда было развитие безналичных расчетов — и она была достигнута: Россия вошла в пятерку стран по количеству платежных операций и в тройку по объему онлайн-платежей на душу населения.
Однако сегодня эта льгота рассматривается как упущенная выгода для бюджета. В новых экономических условиях государство решило от неё отказаться. Хотя формально НДС будет платить банк, эксперты ожидают, что финансовые организации переложат дополнительные расходы на клиентов. В результате могут вырасти комиссии за обслуживание карт на 2–3%, подорожать денежные переводы, а онлайн-магазины — повысить цены из-за роста стоимости эквайринга.
Особенно сильно изменения ударят по малому бизнесу. Владельцы магазинов, кафе и онлайн-сервисов столкнутся с увеличением издержек на прием платежей. Это может привести к росту цен для покупателей, пересмотру тарифов и снижению рентабельности. Параллельно с отменой льготы планируется повысить основную ставку НДС с 20% до 22%. Льготная ставка 10% сохранится только на социально значимые товары.
Эксперты советуют заранее изучать банковские тарифы и готовиться к тому, что сегодняшние бесплатные услуги завтра могут стать платными.