PeterburgMedia, 26 июня. В Иркутской области 32-летнего местного жителя приговорили к 15 годам колонии за госизмену и содействие диверсионной деятельности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Как установил суд, в 2024 году осуждённый добровольно начал переписку с представителем иностранной спецслужбы. Его куратор поручил выбрать на территории области наиболее значимый объект для будущей диверсии.
Мужчина выбрал важное предприятие и получил новое задание — сделать фото- и видеофиксацию зданий и сооружений на его территории. Для этого он использовал смартфон и квадрокоптер.
Его деятельность вскоре пресекли сотрудники регионального управления ФСБ, задержавшие мужчину. Ранее правоохранители также задерживали жителя Подмосковья, подозреваемого в совершении акций устрашения против российских военных по заданию спецслужб другой страны.