PeterburgMedia, 24 июня. В Пензе 71-летняя пенсионерка перевела мошенникам почти 18 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.
Злоумышленники связались с женщиной по телефону и представились сотрудниками Росфинмониторинга. Они убедили её, что её сбережения находятся под угрозой, и чтобы их спасти, нужно перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».
В течение двух месяцев пенсионерка регулярно отправляла средства через банкомат по реквизитам, которые ей диктовали аферисты. Позже ей велели передать ещё два миллиона рублей курьеру, который должен был назвать кодовое слово «шашлык».
Осознав обман, женщина обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов быстро установили личность курьера — им оказался 45-летний ранее судимый житель Воронежа.
В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. На допросе он признался, что из-за финансовых трудностей устроился курьером через объявление в интернете. Полученные деньги он сразу перевёл другим участникам преступной группы.
Ранее сообщалось о другом крупном случае мошенничества — школьник из Москвы лишился пяти миллионов рублей.