PeterburgMedia, 24 июня. Апелляционный суд окончательно оправдал двух стюардесс, которых в 2020 году задержали в московском аэропорту Шереметьево по подозрению в перевозке наркотиков из Нью-Йорка.
По данным следствия, во время пандемии три бортпроводницы согласились доставить шампуни по просьбе предпринимателя, который «слезно просил помочь, ведь поставки косметических средств из-за рубежа были приостановлены». В бутылках с косметикой оказались запрещённые вещества.
Одну из стюардесс позже освободили от уголовной ответственности из-за тяжёлого заболевания. Её коллеги провели в СИЗО в общей сложности восемь лет: одна — 3,5 года, другая — 4,5 года.
Впервые присяжные оправдали их в августе 2025 года, но прокуратура обжаловала вердикт, и дело отправили на новое рассмотрение. В марте 2026 года присяжные вновь признали женщин невиновными. Апелляционная инстанция поддержала второй оправдательный приговор и признала его законным.
Член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева подтвердила окончание судебного разбирательства и ранее отмечала необходимость ужесточения ответственности за домашнее насилие уже после первых случаев побоев.