PeterburgMedia, 24 июня. Исправление человека начинается с момента попадания в следственный изолятор, а не после вынесения приговора или освобождения. Об этом заявил заместитель министра юстиции России Вадим Баланин на международном юридическом форуме.
По его словам, политика ведомства направлена на гуманизацию условий содержания под стражей. В ближайшее время планируется улучшить питание в СИЗО, условия для несовершеннолетних и женщин, а также обеспечить заключённых необходимыми вещами.
Особое внимание будет уделено трудоустройству осуждённых и обучению их новым профессиям. Также расширяется применение принудительных работ как вида наказания.
Ранее глава Федеральной службы исполнения наказаний сообщил, что количество преступлений в местах лишения свободы сократилось на 30%.