PeterburgMedia, 24 июня. Санкт-Петербургский городской суд приговорил двух местных жительниц к двум годам в колонии-поселении за съемку и публикацию в интернете видео с оскорбительным обращением с российским паспортом и символами воинской славы.
Алена В. и Ольга Б. полностью признали вину по статьям 354.1 УК РФ («Публичное осквернение символов воинской славы») и 329 УК РФ («Публичное надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом Российской Федерации»). Дело рассмотрено в особом порядке.
Инцидент произошёл 28 мая 2025 года у станции метро «Площадь Александра Невского». Пьяные девушки сняли ролик, на котором одна из них мочится на свой паспорт, проводит им по паховой области и использует нецензурную лексику. Вторая участница записывала происходящее и опубликовала видео в сети.
Также они сняли ещё одно видео у павильона с Георгиевской лентой, изображением «Комбат» и монумента «Родина-мать зовет!». На записи одна из женщин со спущенными штанами, а вторая прикасается к её оголённым ягодицам — обе выражаются нецензурно.
На видеозаписи обратили внимание общественные активисты, после чего правоохранительные органы начали розыск авторов. Подозреваемых задержали и поместили в СИЗО. Позднее выяснилось, что одна из них работала в индустрии для взрослых, а вторая — вебкам-моделью.
Суд также запретил им в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов.