Житель Сочи оштрафован за надписи на деньгах против армии
00:25
В Краснодаре осудили женщину за комментарий в соцсети
23 июня, 20:35
В Архангельской области осудили маньяка за убийства женщин
23 июня, 19:45
В Туве возбудили второе дело после ночного проникновения в детский лагерь
23 июня, 18:55
Основатель ЧВК "Ястреб" признался в похищениях и вымогательствах
23 июня, 18:05
Топ-менеджер "Ростеха" арестован по делу о злоупотреблении полномочиями
23 июня, 17:35
В Петербурге украли золотые монеты на два миллиарда рублей
23 июня, 17:15
В Калининграде осудили троих за похищения и вымогательство
23 июня, 16:45
В Туве арестовали мужчину, напавшего на детский лагерь
23 июня, 15:55
Сын убил мать после замечания о пьянстве
23 июня, 15:55
В Сыктывкаре обокрали кафедральный собор
23 июня, 15:25
Подростка в Ленобласти осудили за теракт и подготовку к новому
23 июня, 15:15
В Красноярске подростка судят за оскорбление религиозных чувств
23 июня, 14:45
Бывшего участника ОПГ судят за убийство олигарха в 1992 году
23 июня, 14:31
Бывшего губернатора Омской области заподозрили в мошенничестве с землёй
23 июня, 13:31

Десятки тысяч россиян покидают родные города

Экология, безработица и отсутствие перспектив заставляют жителей уезжать из целого ряда городов
Десятки тысяч россиян покидают родные города Сгенерировано
Десятки тысяч россиян покидают родные города
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители ряда российских городов массово покидают свои дома в поисках лучшей жизни. Основные причины — тяжелая экология, низкие зарплаты, безработица, суровый климат и отсутствие перспектив, особенно для молодежи.

Особенно остро проблема стоит в Воркуте. Когда-то крупный шахтерский центр в Республике Коми, сегодня он превращается в город-призрак: население сократилось с 218 тысяч в конце 1980-х до 70 тысяч. Люди уезжают из-за закрытия шахт, вечной мерзлоты и суровых морозов.

В Норильске, расположенном за Полярным кругом, за последние 15 лет население уменьшилось с 213 до 175 тысяч. Жителей отталкивают черный снег, алая вода, высокие цены и изоляция от остальной страны.

Челябинск за пять лет потерял 100 тысяч жителей. Уральский город страдает от плохой экологии и роста преступности. Похожая ситуация в Магнитогорске: население сократилось с 440 тысяч в 1993 году до 400 тысяч сегодня из-за вредного производства металлургического комбината.

Омск перестал быть городом-миллионником — за десять лет он потерял почти 80 тысяч человек. В Иваново, некогда славившемся текстильной промышленностью, численность населения упала с 440 тысяч в 1991 году до 356 тысяч. Эксперты прогнозируют, что при нынешних тенденциях город может почти исчезнуть к 2100 году.

Киров сократил население с 519 тысяч в 2015 году до 474 тысяч. В Певеке — самом северном городе мира — за десять лет жителей стало в два с половиной раза меньше: с 5 тысяч до 2 тысяч. В Чите, которую называют «мусорной столицей», особенно активно уезжает молодежь. Волгоград за год лишился почти 14 тысяч жителей и вошел в число регионов с самым быстрым сокращением населения.

«Эта картина показывает, как важно решать системные проблемы российских городов, чтобы остановить процесс их умирания и дать людям возможность жить достойно на родной земле».

2
88
199