Трое осуждённых за убийство Моторолы внесены в список террористов
17:35
Исправление заключённых начинается с момента ареста
17:35
Две петербурженки получили два года колонии за видео с паспортом
16:55
Иноагентам грозит тюрьма при возвращении в Россию
16:05
Владельца кафе в Камышине задержали после массового отравления
15:55
Двое боевиков осуждены за нападение на десантников в 2000 году
15:55
Стюардесс оправдали по делу о перевозке наркотиков в шампунях
15:25
Брата бывшего вице-губернатора Кубани задержали за мошенничество
15:15
Подросток поджёг подстанцию из-за знакомства в Сети
15:05
В Москве задержали мужчину за убийство и расчленение сестры
14:21
Пресечена работа пяти площадок по продаже данных россиян
13:55
Суд изъял активы собственников ГПЗ-10 на 199 млрд рублей
13:55
Трое мужчин осуждены за налёты на ювелирные салоны
13:46
В Красноярске ищут новых жертв развратника, пристававшего к детям
13:25
Обвиняемая в контрабанде наркотиков попросила отправить её в зону СВО
12:55

БПЛА сбит над Киришским районом, в Ленобласти ввели режим беспилотной опасности

В регионе ограничили мобильную связь и интернет из-за угрозы с беспилотников
16 декабря 2025, 08:41
Происшествия
БПЛА сбит над Киришским районом, в Ленобласти ввели режим беспилотной опасности Сгенерировано
БПЛА сбит над Киришским районом, в Ленобласти ввели режим беспилотной опасности
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PeterburgMedia, 16 декабря 2025. Беспилотный летательный аппарат сбит над Киришским районом Ленинградской области утром 16 декабря. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Ранее в тот же день во всех районах Ленобласти объявили режим «беспилотной опасности». В связи с этим возможны перебои с мобильной связью и замедление скорости интернета.

«Возможно понижение скорости мобильного интернета», — предупредили власти. Губернатор уточнил, что угроза исходит от БПЛА в воздушном пространстве региона.

По предварительным данным, угроза ликвидирована — аппарат уничтожен. Жителей просят оставаться спокойными и следить за официальными сообщениями.

Это уже не первый случай за последние дни, когда воздушное пространство Ленинградской области подвергается угрозе со стороны беспилотников. Так, 14 декабря ночью силы ПВО сбили два БПЛА, после чего в регионе дважды объявляли и отменяли режим воздушной опасности — в 04:40 и 06:00 утра. Губернатор Дрозденко тогда подчеркнул, что цели были уничтожены за пределами населённых пунктов, пострадавших не было.

Ещё ранее, 8 декабря, в Лужском и Киришском районах также фиксировались случаи перехвата вражеских дронов. В тот день Минобороны РФ сообщило о сбитии двух БПЛА над Ленобластью в рамках массированной ночной атаки, в ходе которой по всей стране было уничтожено 67 беспилотников. В аэропорту Пулково тогда вводились временные ограничения на взлёты и посадки, а жители северных районов Петербурга и области жаловались на перебои с мобильной связью.

Ситуация в регионе остаётся напряжённой и в преддверии новогодних праздников. Уже 12 декабря губернатор предупреждал жителей о возможных ограничениях связи из-за риска новых провокаций с использованием БПЛА и кибервмешательства. Власти призывают граждан сохранять бдительность и незамедлительно сообщать в экстренные службы при обнаружении подозрительных объектов.

2
88
198