В России с декабря могут ввести ограничения на количество банковских карт, которыми одновременно может пользоваться один человек. Предлагается разрешить не более пяти карт в одном банке и не более двадцати — во всей банковской системе страны.
Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством. По данным правоохранительных органов, злоумышленники часто используют большое число карт на имя одного человека для отмывания денег, привлекая так называемых дропперов — граждан, которые за вознаграждение предоставляют свои счета для перевода украденных средств. Только в этом году жертвами подобных схем стали десятки тысяч россиян, а ущерб достиг миллиардов рублей.
Вместе с лимитами планируется запустить сервис, позволяющий каждому гражданину проверить, на чьё имя и в каких банках оформлены карты. «Каждый гражданин сможет быстро проверить, на чьё имя и в каких банках зарегистрированы карты, — пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. — Это поможет выявить случаи, когда карты были оформлены без ведома их владельца».
Финансовые эксперты поддерживают инициативу. «Рост мошенничества в последние годы требует адекватных ответных мер», — отметил аналитик Владимир Чернов. По статистике, лишь около 6% россиян используют более десяти карт одновременно, поэтому ограничения затронут небольшую часть населения, но значительно усложнят схемы мошенников.
Ранее в Центробанке также говорили о необходимости введения разумных ограничений для защиты клиентов. Одна из проблем — невозможность быстро аннулировать старые ненужные карты при достижении лимита. Новый сервис должен решить и этот вопрос. «Многие даже не представляют, сколько карт числится на их имя, — говорит гендиректор STCrypt Дарья Верестникова. — Новая система позволит сразу увидеть все действующие продукты и при необходимости быстро их заблокировать».