PeterburgMedia, 23 июня. Пятигорский городской суд заключил под стражу двух россиянок, подозреваемых в подготовке террористических актов против правоохранителей. Об этом сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.
По решению суда, женщины 2006 и 1979 года рождения находятся в СИЗО на время расследования уголовного дела о подготовке терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов.
20 июня подозреваемые получили от куратора сумки с самодельными взрывными устройствами. По данным следствия, украинские спецслужбы завербовали девушек и планировали использовать их как террористок-смертниц, при этом сами женщины не осознавали своей роли.
Сначала у 20-летней задержанной нашли взрывное устройство мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба должна была сработать в момент её входа в одно из зданий силовых структур.
После обнаружения устройства в городе усилили меры безопасности и начали искать соучастников. Вскоре задержали вторую подозреваемую, 1979 года рождения. Её задачей было доставить ещё одно взрывное устройство на то же место после первого взрыва.