PeterburgMedia, 23 июня. В Новосибирской области двое 15-летних школьников приговорены к пяти годам лишения свободы за покушение на военнослужащего. Они действовали по указанию украинских спецслужб, которые обещали им денежное вознаграждение.
Следствие установило, что 26 июля 2025 года подростки получили три емкости с опасным химическим веществом и нанесли его на ручку и боковое зеркало автомобиля жертвы. После этого они сняли результат на телефон, чтобы отправить отчет своим кураторам.
Расправы удалось избежать по независящим от них обстоятельствам — военнослужащий не пострадал. Подростков вскоре задержали правоохранительные органы.
Отбывать наказание они будут в воспитательной колонии. Ранее, 23 июня, стало известно о предотвращении двойного теракта в Пятигорске: двоих россиянок завербовали для совершения атак на сотрудников правоохранительных органов.