PeterburgMedia, 23 июня. В Москве 15-летнего школьника из Западного административного округа обманули на пять миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.
По данным следствия, подростку позвонили якобы сотрудники силового ведомства и заявили, что его родителям грозит уголовная ответственность. Чтобы «спасти» их, его убедили собрать все ювелирные украшения матери и отнести их в Филевский парк.
В парке посылку забрал 19-летний посыльный мошенников. Их подельник сдал драгоценности скупщикам, а вырученные деньги перевёл аферистам на криптокошелёк.
Полицейским удалось быстро выйти на след одного из сообщников и задержать его.
Ранее правоохранители неоднократно предупреждали о подобных схемах, особенно активных в период сдачи экзаменов. Мошенники часто предлагают школьникам «готовые ответы», требуя подтвердить операцию через СМС, что может привести к утечке данных или потере денег.