Бывшего министра обороны Великобритании заочно обвинили в призывах к терроризму
25 июня, 20:55
Против бывшего ведущего "Дождя" возбуждено уголовное дело
25 июня, 19:55
Москвич арестован за убийство и расчленение сестры
25 июня, 18:55
СК предложил ужесточить наказание за преступления против детей
25 июня, 18:35
Житель Пятигорска осуждён за покушение на убийство жены
25 июня, 18:25
Коломойского заочно приговорили к 12 годам за хищение нефти из России
25 июня, 17:45
Уголовное дело против стендап-комика Долгополова
25 июня, 17:15
ФСИН представила мобильный исправительный центр на 200 мест
25 июня, 16:35
Двое осуждены за вымогательство миллионов через Telegram-каналы
25 июня, 16:35
Родственники пропавшей в тайге семьи могут признать их умершими
25 июня, 16:25
Преступления с ИИ могут ужесточить наказание
25 июня, 16:25
Подельницу экс-главы ГИБДД Ставрополья приговорили к 10 годам колонии
25 июня, 16:15
В Хакасии вынесли приговор за убийство главврача детской больницы
25 июня, 15:55
Создателя секты "Школа Жизни" приговорили к 20 годам колонии
25 июня, 15:55
В Крыму арестовали восьмерых за телефонные атаки на россиян
25 июня, 15:55

В России могут отменить нормативы на коммуналку

Платить за общедомовые нужды будут только по показаниям счётчиков
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России может измениться порядок начисления платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды. Депутаты Госдумы предложили считать оплату исключительно по показаниям общедомовых приборов учёта, отказавшись от расчётов по усреднённым нормативам. Инициатива уже получила положительный отзыв от правительства.

Согласно законопроекту, если в многоквартирном доме установлен и исправно работает коллективный счётчик, платить жильцы будут только за реально потреблённые ресурсы — воду, тепло и электроэнергию. Это должно сделать расчёты прозрачнее и исключить неожиданные доначисления по итогам года.

«Наш законопроект предлагает понятный и справедливый механизм: если в доме установлен и исправно работает общедомовой счётчик, оплата за ресурсы на общедомовые нужды должна начисляться строго по его фактическим показаниям», — заявил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, такой подход позволит собственникам платить только за то, что реально израсходовано на содержание дома. «Ежемесячная квитанция будет отражать реальное потребление, как это происходит с индивидуальными счётчиками, что исключит любые неприятные сюрпризы по итогам года», — добавил он.

Новая система нацелена на повышение честности и контроля в сфере ЖКХ, сместив акцент с нормативов на фактические данные приборов учёта.

2
88
199