PeterburgMedia, 25 июня. Хамовнический суд Москвы приговорил предпринимателя Антона С. и пенсионера Эдуарда Щ. к шести и трём годам колонии за вымогательство более 23,5 миллиона рублей через Telegram-каналы. Щуренков был взят под стражу сразу в зале суда.
Жертвами преступной схемы стали миллиардер Альберт А., передавший злоумышленникам 11,5 миллиона рублей, а также топ-менеджеры крупных госкомпаний Василий Б. и Андрей Р. С них требовали деньги за удаление ложной и компрометирующей информации из каналов вроде «Кремлевский мамковед» и «Небрехня».
Прокурор просил назначить подсудимым от 10 до 11 лет лишения свободы, однако суд смягчил категорию преступлений с особо тяжких до тяжких. Защита Бровко назвала приговор гуманным и справедливым.
Адвокаты осуждённых заявили о намерении обжаловать вердикт. Защитник Антона С. отметил, что его подзащитного виновным признали без подтверждения показаниями свидетелей.
Ранее по аналогичному делу Мещанский районный суд приговорил к пяти годам колонии пиарщика Станислава Д., обвинявшегося в вымогательстве у Андрея Р.