PeterburgMedia, 25 июня. В Ставрополе суд вынес приговор женщине — сообщнице бывшего руководителя краевого управления ГИБДД Алексея С., известного скандалом с золотым унитазом. Ей назначено 10 лет колонии общего режима, штраф в 2,5 миллиона рублей и конфискация имущества почти на пять миллионов рублей.
Суд установил, что осужденная участвовала более чем в 50 эпизодах получения взяток. Она выдавала специальные пропуска для большегрузов, позволявшие водителям беспрепятственно перемещаться по краю и избегать штрафов. Женщина вела учет выданных пропусков и собранных денег, а затем передавала средства организатору схемы — бывшему главе ГИБДД, получая за это вознаграждение.
Наказание отсрочено до тех пор, пока её ребёнку не исполнится 14 лет. Основным организатором преступной деятельности признан Алексей С., которому весной 2025 года дали 20 лет колонии строгого режима, лишили звания полковника полиции и назначили штраф в 100 миллионов рублей. Сейчас он отбывает срок в колонии строгого режима в Республике Мордовия.