PeterburgMedia, 25 июня. В Краснодаре суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима Олега Гармаша — основателя и лидера религиозного объединения «Школа Жизни». Его признали виновным по трем уголовным статьям.
По данным следствия, в 2005 году Гармаш создал в Краснодаре секту, заманивая туда людей под видом психологической помощи. Среди последователей были несовершеннолетние. Он использовал собственную методику, основанную на психологическом насилии и полном подчинении воле лидера.
Гармаш отвергал традиционную мораль, медицину и институт семьи. Он объявил себя «проводником между мирами», «Учителем» и «Богом». Последователям внушал, что общение с родными — это «загрязнение родового потока» и влияние «демонов». Контакты с семьей запрещались, а нарушивших правила публично унижали и изолировали.
В группе числилось около 25 человек. Гармаш не работал, полностью содержался за счет адептов и использовал их труд в личных целях. Под предлогом «очистительных процедур» и «избавления от демонов» он вступал в интимные отношения с женщинами из числа последователей, двое из которых в 2011–2014 годах были несовершеннолетними.
Ранее аналогичное религиозное объединение, возглавляемое пожилой женщиной, называвшей себя «Богиней», было ликвидировано в Ленинградской области.