Домработница украла украшения из московских квартир на сотни тысяч рублей
17:35
Стрельба у районного суда в Нижнем Тагиле
16:45
В Москве судят израильтянина за торговлю людьми и удаление почек
16:35
Бастрыкин сообщил о чистке в Следственном комитете
16:05
В Свердловской области осудили мужчину за смертельное ДТП
15:51
В Херсонской области осудят мужчину за госизмену
15:45
Во Владивостоке арестовали мужчину за убийство жены
15:26
В Уфе женщину приговорили к 17 годам за убийство бывшего возлюбленного
15:26
Житель Краснодарского края получил 8 лет за подготовку теракта на ж/д
15:15
Бастрыкин предложил бойцам СВО проводить уроки мужества в школах
14:45
Бастрыкин предложил наказывать родителей за плохое воспитание детей
14:45
Бастрыкин спел про Ленина и предложил вернуть комсомол
14:35
Детская преступность в России выросла на 21%
13:55
В Вологодской области осудили мужчину за преступления против 16 девочек
13:25
В Приморье подростков похитили и пытали из-за бытового конфликта
12:25

Экс-мэра Владивостока освободили от тюрьмы за службу на СВО

Бывший глава города получил награду за участие в спецоперации и вышел на свободу по статье УК РФ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PeterburgMedia, 26 ноября 2025. Ленинский районный суд Владивостока освободил от отбывания наказания бывшего мэра города Олега Г. Он был приговорён к 12 годам колонии за получение взяток, но вышел на свободу после участия в военной операции и получения государственной награды.

Решение основано на статье 80.2 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет освободить осуждённого от наказания, если он проходит военную службу в период мобилизации и получает государственную награду. В 2024 году Олег Г. ушёл на специальную военную операцию и был удостоен Георгиевского Креста IV степени.

Суд также снял арест с восьми объектов имущества и транспортных средств экс-мэра. Первоначальный приговор ему вынесли в январе 2023 года — 16,5 года колонии. Позже краевой суд смягчил наказание до 12 лет и уменьшил штраф с 150 до 140 миллионов рублей.

По данным следствия, до вступления в должность мэра Олег Г. получил от знакомого, директора нескольких строительных компаний, взятки на сумму 6,9 миллиона рублей. Уже будучи мэром, он получил от того же человека ещё 31,2 миллиона рублей.

2
88
198