Бывшему мэру Плеса изъяли недвижимость на улице Советской
20:15
Пензенская пенсионерка лишилась 18 млн рублей из-за телефонных мошенников
19:45
В Краснодарском крае разбился вертолёт Ми-2, пилот погиб
18:45
Трое осуждённых за убийство Моторолы внесены в список террористов
17:35
Исправление заключённых начинается с момента ареста
17:35
Две петербурженки получили два года колонии за видео с паспортом
16:55
Иноагентам грозит тюрьма при возвращении в Россию
16:05
Владельца кафе в Камышине задержали после массового отравления
15:55
Двое боевиков осуждены за нападение на десантников в 2000 году
15:55
Стюардесс оправдали по делу о перевозке наркотиков в шампунях
15:25
Брата бывшего вице-губернатора Кубани задержали за мошенничество
15:15
Подросток поджёг подстанцию из-за знакомства в Сети
15:05
В Москве задержали мужчину за убийство и расчленение сестры
14:21
Пресечена работа пяти площадок по продаже данных россиян
13:55
Суд изъял активы собственников ГПЗ-10 на 199 млрд рублей
13:55

С 2026 года платить за воду без счётчика станет втрое дороже

С 1 января 2026 года по всей России за воду по нормативу будут начислять с тройным коэффициентом
С 2026 года платить за воду без счётчика станет втрое дороже Сгенерировано
С 2026 года платить за воду без счётчика станет втрое дороже
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С 1 января 2026 года по всей России плата за воду по нормативу потребления будет рассчитываться с тройным повышающим коэффициентом. Об этом предупредила депутат Госдумы Светлана Разворотнева. Нововведение коснётся тех, у кого нет счётчиков, чьи приборы учёта неисправны, просрочены или по ним не передаются показания.

Сегодня россияне могут платить за воду либо по показаниям индивидуальных счётчиков, либо по нормативам, установленным в регионе. Нормативы обычно завышены, поэтому оплата по ним выгоднее только при очень высоком реальном потреблении. Сейчас к таким начислениям применяется коэффициент 1,5, но с 2026 года он станет единым и составит 3 для всех регионов.

Новые правила затронут три категории граждан: тех, у кого нет счётчиков; у кого приборы не прошли поверку (просрочен межповерочный интервал); и тех, кто не передаёт показания. В последнем случае начисления автоматически производятся по нормативу — а значит, с тройным коэффициентом.

Цель нововведения — мотивировать население устанавливать и обслуживать приборы учёта. По словам депутата, это шаг к тотальному приборному учёту, который повысит справедливость расчётов и дисциплину как потребителей, так и поставщиков ресурсов.

Чтобы избежать резкого роста платежей, гражданам рекомендуется уже сейчас установить счётчики, проверить сроки поверки существующих приборов и регулярно передавать показания — лично или через онлайн-сервисы. Эра платы по завышенным нормативам подходит к концу, уступая место персональной ответственности за потреблённые ресурсы.

2
88
199