PeterburgMedia, 22 июня. Суд в Кемеровской области приговорил бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина к 12 годам лишения свободы. Решение вынесено по итогам рассмотрения уголовного дела, связанного с преступлениями, совершёнными им в период занятия государственной должности.
По данным следствия, Телегин воспользовался своим служебным положением для личной выгоды. В ходе судебного разбирательства были подтверждены факты нарушений, повлёкших тяжкие последствия.
Осуждённый будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил ему дополнительное наказание в виде штрафа и запрета занимать определённые должности в течение ряда лет после освобождения.