В Туве арестовали мужчину, напавшего на детский лагерь
15:55
Сын убил мать после замечания о пьянстве
15:55
В Сыктывкаре обокрали кафедральный собор
15:25
Подростка в Ленобласти осудили за теракт и подготовку к новому
15:15
В Красноярске подростка судят за оскорбление религиозных чувств
14:45
Бывшего участника ОПГ судят за убийство олигарха в 1992 году
14:31
Бывшего губернатора Омской области заподозрили в мошенничестве с землёй
13:31
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
13:15
В российском регионе раскрыт скрывавшийся 40 лет убийца и насильник детей
13:05
Пьяный перфоманс у Вечного огня привёл к уголовному делу
12:35
Двое подростков осуждены за покушение на военнослужащего
12:05
Названы обвиняемые в атаке на автобус с детьми в Брянской области
11:06
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:55
Бывших владельцев банков обвинили в хищении 14 млрд рублей
10:45
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
10:25

Девятиклассник ранил учительницу в петербургской школе

Инцидент произошёл на фоне стресса из-за экзаменов; пострадавшие в тяжёлом, но стабильном состоянии
15 декабря 2025, 15:32
Происшествия
Девятиклассник ранил учительницу в петербургской школе Сгенерировано
Девятиклассник ранил учительницу в петербургской школе
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PeterburgMedia, 15 декабря 2025. В школе №191 Санкт-Петербурга девятиклассник напал с ножом на учительницу, нанеся ей как минимум три ранения. После происшествия подросток попытался покончить жизнь самоубийством, но был остановлен правоохранителями. По данным полиции, поводом для нападения стала полученная им плохая оценка. В момент инцидента мальчик находился в состоянии морального напряжения из-за экзаменов и строгого расписания.

Директор школы Светлана Бабак сообщила, что жизнь учительницы и школьника вне опасности. Пострадавшую прооперировали в Александровской больнице, она находится в реанимации на искусственной вентиляции лёгких. Вечером её планируют перевести в обычную палату, а со вторника разрешат посещения родственников.

По словам директора, нападавший — спокойный и замкнутый подросток, учился «средне»: по итогам прошлого года у него было три тройки. Он увлекался шахматами, серьёзных учебных или поведенческих проблем у него не было. Учительница, по данным администрации, работает в школе уже пять лет, является молодым специалистом и вела у подростка занятия с сентября. Конфликтов между ними ранее не наблюдалось.

В школе продолжаются занятия, однако некоторые родители забрали детей. Учащимся оказывают психологическую помощь. Возбуждено уголовное дело по факту нападения.

Выяснилось, что в день нападения девятиклассник прошёл через металлодетектор на входе в школу, и аппарат сработал на нож. Однако охрана не отреагировала: мальчик — сын сотрудницы учебного заведения, и в тот момент за ним следовала его мать. По условиям договора, охрана в школе должна была работать круглосуточно, а на обеспечение безопасности учреждения ежегодно выделялось до 13 миллионов рублей. В 2025 году дополнительно было потрачено 15 миллионов на установку тревожных кнопок и систему экстренного реагирования с участием Росгвардии.

Ученики школы №191 сообщили журналистам, что ранее металлодетекторы неоднократно срабатывали на принесённое оружие, в том числе на ножи, но проверок не проводилось. Прокуратура Красногвардейского района начала проверку действий охраны и администрации школы на предмет соблюдения требований законодательства в сфере охранной деятельности и обеспечения безопасности несовершеннолетних.

2
88
198