Бастрыкин взял на контроль дело о смерти пациентки в Крыму
00:55
Бывшего министра обороны Великобритании заочно обвинили в призывах к терроризму
25 июня, 20:55
Против бывшего ведущего "Дождя" возбуждено уголовное дело
25 июня, 19:55
Москвич арестован за убийство и расчленение сестры
25 июня, 18:55
СК предложил ужесточить наказание за преступления против детей
25 июня, 18:35
Житель Пятигорска осуждён за покушение на убийство жены
25 июня, 18:25
Коломойского заочно приговорили к 12 годам за хищение нефти из России
25 июня, 17:45
Уголовное дело против стендап-комика Долгополова
25 июня, 17:15
ФСИН представила мобильный исправительный центр на 200 мест
25 июня, 16:35
Двое осуждены за вымогательство миллионов через Telegram-каналы
25 июня, 16:35
Родственники пропавшей в тайге семьи могут признать их умершими
25 июня, 16:25
Преступления с ИИ могут ужесточить наказание
25 июня, 16:25
Подельницу экс-главы ГИБДД Ставрополья приговорили к 10 годам колонии
25 июня, 16:15
В Хакасии вынесли приговор за убийство главврача детской больницы
25 июня, 15:55
Создателя секты "Школа Жизни" приговорили к 20 годам колонии
25 июня, 15:55

Расчёты за общедомовые нужды станут точнее

В России хотят отменить плату по нормативам — жильцы будут платить только по показаниям счётчиков.
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России готовят законопроект, который отменит возможность платить за общедомовые нужды по нормативам. Теперь в домах с исправными общедомовыми приборами учёта расчёты будут возможны только по фактическому потреблению ресурсов.

Изменения коснутся всех коммунальных ресурсов: электроэнергии на освещение мест общего пользования, холодного и горячего водоснабжения, а также энергоносителей, необходимых для работы инженерных систем.

Авторы инициативы объясняют необходимость изменений неэффективностью текущей системы. Сейчас жильцы часто платят по нормативам, а управляющие компании рассчитываются с поставщиками по реальным показаниям счётчиков. Это приводит к дефициту платежей, задержкам выплат поставщикам, накоплению долгов и ухудшению качества обслуживания домов.

Переход на оплату по факту, по мнению Владимира Кошелева, первого зампредседателя профильного комитета Госдумы, сделает систему прозрачнее и предсказуемее. Жильцы будут платить только за реально использованные ресурсы, а управляющие компании — своевременно рассчитываться с поставщиками, не задействуя деньги, выделенные на ремонт и содержание имущества.

Эксперты считают, что нововведение также поощрит бережное потребление ресурсов и обеспечит более справедливое распределение расходов между собственниками квартир.

2
88
199