PeterburgMedia, 24 июня. Признанный негодным к службе в армии украинец оказался в рядах Вооружённых сил Украины из-за действий сотрудников территориального центра комплектования. Об этом сообщил взятый в плен пулемётчик 44-го батальона 115-й бригады ВСУ Юрий П.
По его словам, он не проходил срочную службу из-за пролапса митрального клапана, который стал основанием для признания его негодным к военной службе. Однако в марте 2022 года, когда он ехал на работу, его остановили сотрудники центра комплектования. У него не оказалось при себе военного билета.
Ему сказали, что необходимо восстановить документ в военкомате. Там же его без каких-либо формальностей зачислили в армию и уже 3 марта выдали автомат с магазинами. «В том марте мое здоровье уже никого не интересовало — даже формально на медкомиссию не отправили», — рассказал он.
В материале также приводятся рассказы других пленных бойцов ВСУ о том, как они оказались на линии фронта, что думают о продолжении боевых действий и как относятся к России.