PeterburgMedia, 21 июня. Пожизненно осужденный Игорь Д. попытался взыскать с российских госорганов 7,5 миллиона рублей. Он годами направлял иски к Федеральной службе исполнения наказаний, одному из изоляторов Сахалинской области и региональному управлению судебных приставов.
В частности, осужденный требовал пять миллионов рублей за то, что в СИЗО его содержали вместе со свидетелями по его уголовному делу. Еще миллион рублей он запросил за проведение, по его мнению, незаконных следственных действий, на которых якобы отсутствовал его адвокат.
Дополнительно Игорь Д. хотел взыскать 500 тысяч рублей за ограничение доступа к банковскому счету и миллион рублей — за то, что в изоляторе, по его словам, не мог пользоваться санузлом приватно. Все его иски были оставлены без удовлетворения.
Игорь Д. получил прозвище «Сахалинский маньяк» после ряда особо тяжких преступлений. Летом 2020 года он и его жена заманили девочку в машину под предлогом подвезти, после чего увезли в лес. Там, по решению суда, он изнасиловал школьницу, а затем убил ее и спрятал тело.
На процессе также установили, что в 2011 году он убил гражданина Китая и неустановленную женщину, а в 2018 году совершил изнасилование и развратные действия в отношении другой несовершеннолетней. Его супруга получила 15 лет колонии.
Несмотря на попытки взыскать деньги с государства, с самого Игоря Д. принудительно удерживают 3,6 миллиона рублей — эту сумму он обязан выплатить как компенсацию морального вреда, причиненного его жертвам.