PeterburgMedia, 25 июня. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении врача-косметолога, во время процедуры которой погибла клиентка. Дело направлено в суд, обвиняемая признала вину по статье 109 УК РФ — «причинение смерти по неосторожности».
По данным следствия, 31 марта обвиняемая, имеющая аккредитацию хирурга и косметолога, проводила в частном центре на улице Новослободской процедуру липоредукции. Для этого она самостоятельно приготовила раствор с анестетиком и ввела его пациентке в область живота.
Врач не проверила концентрацию препарата, хотя это входит в её профессиональные обязанности. Кроме того, при проведении подобных манипуляций должны присутствовать анестезиолог и реаниматолог, однако обвиняемая не пригласила специалистов.
В результате женщина скончалась от острой интоксикации препаратом. Ранее в СМИ появлялись сообщения о других случаях, когда пациентки обращались к косметологам без должной квалификации и получали серьёзные повреждения.