PeterburgMedia, 25 июня. Перовский суд Москвы приговорил двух многодетных матерей — Юлию Л. и Наталью П. — к 4,5 года условно за торговлю детьми. Обе женщины признаны виновными в организации передачи младенцев под видом усыновления.
Уголовное дело было возбуждено 16 октября 2023 года. Всего по нему проходят 19 человек, включая трёх многодетных матерей. Юлия Л., на иждивении которой находятся 15 детей, признала вину, но её ходатайство о заключении досудебного соглашения со следствием отклонили. Судебное разбирательство началось в июле 2025 года.
По данным следствия, при участии Натальи П. Юлия Л. усыновила и удочерила семерых детей — четырёх мальчиков и трёх девочек. Факт передачи подтвердился с помощью ДНК-тестов.