PeterburgMedia, 25 июня. Военные следователи возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны России Олега В., ранее осужденного за получение взятки.
Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. Обвинение связано с теми же событиями, что и предыдущее дело, изначально квалифицированное как мошенничество в особо крупном размере.
Олег В. курировал исполнение контракта, заключенного в августе 2019 года на продажу черного и цветного лома, накапливающегося в воинских частях. Сначала следствие полагало, что он подделывал документы о стоимости вторсырья и похитил 240 миллионов рублей из бюджета.
Позже версия изменилась: чиновник якобы получал взятки от руководителя компании «Транслом» Олега П., чтобы та получала лом в максимальном объеме по заниженной цене. Ущерб государству в этом случае оценили в 80 миллионов рублей.
9 апреля Тверской суд Москвы приговорил Олега В. к шести годам колонии строгого режима за получение взяток на сумму 19 миллионов рублей. Его арестовали весной 2025 года. Также на его имущество стоимостью 230 миллионов рублей наложили обеспечительные меры.