PeterburgMedia, 25 июня. В Нижегородской области шестерых человек осудили за хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода. Они признаны виновными по статьям УК РФ о повреждении трубопроводов и краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере.
По данным суда, обвиняемые самовольно врезались в трубу на территории Богородского и Лысковского муниципальных округов. Преступления продолжались с сентября 2023 года по март 2025-го.
Троих подсудимых приговорили к реальным срокам от трёх лет трёх месяцев до пяти лет в колонии общего режима и назначили штрафы от 200 до 300 тысяч рублей. Остальным троим дали условные сроки от 2,5 до трёх лет и штрафы от 100 до 200 тысяч рублей.
Суд также частично удовлетворил гражданский иск владельцев похищенного топлива и взыскал с осуждённых компенсацию ущерба на сумму свыше 2,4 миллиона рублей.