PeterburgMedia, 22 июня. Суд на Камчатке приговорил гида к полутора годам принудительных работ за организацию похода, во время которого на туристку напал медведь. С него также взыскали более миллиона рублей в пользу пострадавшей и обязали перечислять 5% заработка в доход государства.
Мужчину признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Инцидент произошёл в июле 2025 года в районе Мутновской геотермальной электростанции, куда он привёл группу из 18 человек.
В течение двух дней туристы видели медведей рядом с лагерем, один из зверей даже повредил палатку. Четверо участников похода, испугавшись, досрочно вернулись в Петропавловск-Камчатский. По версии следствия, гид проигнорировал риски и продолжил маршрут.
В один из вечеров он ушёл с частью группы к электростанции, оставив женщину из Саратова в палатке. В это время на неё напал медведь. Пострадавшая получила травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
Отдельно сообщается, что в Индии за полчаса медведь напал на трёх женщин на территории Джамму и Кашмир.