В Астраханской области осудили мужчину за развратные действия в Сети
09:55
Пленный боец ВСУ рассказал о плохой подготовке мобилизованных
09:36
Признанный негодным к службе оказался на фронте из-за обмана военкомата
09:16
Боец ВСУ в плену рассказал, что инструкторы советовали сдаваться
07:25
Двое подростков утонули в озере в Брянской области
06:15
Житель Сочи оштрафован за надписи на деньгах против армии
00:25
В Краснодаре осудили женщину за комментарий в соцсети
23 июня, 20:35
В Архангельской области осудили маньяка за убийства женщин
23 июня, 19:45
В Туве возбудили второе дело после ночного проникновения в детский лагерь
23 июня, 18:55
Основатель ЧВК "Ястреб" признался в похищениях и вымогательствах
23 июня, 18:05
Топ-менеджер "Ростеха" арестован по делу о злоупотреблении полномочиями
23 июня, 17:35
В Петербурге украли золотые монеты на два миллиарда рублей
23 июня, 17:15
В Калининграде осудили троих за похищения и вымогательство
23 июня, 16:45
В Туве арестовали мужчину, напавшего на детский лагерь
23 июня, 15:55
Сын убил мать после замечания о пьянстве
23 июня, 15:55

Десять российских городов, которые покидают жители

В поисках лучшей жизни люди массово уезжают из промышленных и удалённых городов России
Десять российских городов, которые покидают жители Сгенерировано
Десять российских городов, которые покидают жители
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России десятки населённых пунктов теряют жителей — люди уезжают в поисках более комфортной жизни, работы и перспектив. Особенно заметен отток населения из десяти городов, где сокращение численности связано с экономическим упадком, экологическими проблемами и суровыми климатическими условиями.

Заполярная Воркута, некогда центр угледобычи, сегодня стремительно пустеет. Из 13 шахт остались только 4. Население сократилось с 218 тысяч в конце 1980-х до примерно 70 тысяч. Жильё здесь часто передают муниципалитету бесплатно — покупателей нет. «На нашем гербе — бегущий олень. Символично, правда?» — говорят местные.

Норильск, несмотря на присоединение соседних посёлков, теряет жителей из-за морозов до –60°C, экологических проблем и высоких цен. С 2006 года число жителей упало с 213 тысяч до 175 тысяч.

Челябинск за пять лет лишился почти 100 тысяч человек — из-за загрязнённого воздуха, роста преступности и ухудшения условий жизни.

Магнитогорск, построенный вокруг металлургического гиганта, сократил население с пиковых 440 тысяч в 1993 году до 400 тысяч и продолжает терять жителей из-за экологической нагрузки.

В Омске за десятилетие уехало почти 80 тысяч человек. Низкие зарплаты и устаревшая городская инфраструктура под угрозой лишить город статуса миллионника.

Иваново, известное как «город невест», потеряло почти 100 тысяч жителей с 1991 года из-за упадка текстильной отрасли. Многие уезжают в Москву, и есть прогнозы, что к концу века город может почти опустеть.

Киров сократил население с 519 тысяч в 2015 году до 474 тысяч — жители уезжают в столицы в поисках лучшего дохода.

Самый северный город мира — Певек на Чукотке — за десять лет потерял более половины населения: с 5 тысяч до 2 тысяч. Причины — почти нет работы, цены в разы выше, молодёжи негде развиваться.

В Чите люди уезжают из-за безработицы, низких зарплат и плохой инфраструктуры. Особенно активно регион покидает молодёжь.

Даже южный Волгоград теряет жителей — почти 14 тысяч за год. Люди уезжают в Краснодар, Ростов-на-Дону или Москву из-за экономического спада и снижения качества жизни.

Несмотря на сложности, остаётся надежда, что эти города смогут возродиться — стать чище, удобнее и снова привлекательными для жизни.

2
88
199