Бастрыкин взял на контроль дело о смерти пациентки в Крыму
00:55
Бывшего министра обороны Великобритании заочно обвинили в призывах к терроризму
25 июня, 20:55
Против бывшего ведущего "Дождя" возбуждено уголовное дело
25 июня, 19:55
Москвич арестован за убийство и расчленение сестры
25 июня, 18:55
СК предложил ужесточить наказание за преступления против детей
25 июня, 18:35
Житель Пятигорска осуждён за покушение на убийство жены
25 июня, 18:25
Коломойского заочно приговорили к 12 годам за хищение нефти из России
25 июня, 17:45
Уголовное дело против стендап-комика Долгополова
25 июня, 17:15
ФСИН представила мобильный исправительный центр на 200 мест
25 июня, 16:35
Двое осуждены за вымогательство миллионов через Telegram-каналы
25 июня, 16:35
Родственники пропавшей в тайге семьи могут признать их умершими
25 июня, 16:25
Преступления с ИИ могут ужесточить наказание
25 июня, 16:25
Подельницу экс-главы ГИБДД Ставрополья приговорили к 10 годам колонии
25 июня, 16:15
В Хакасии вынесли приговор за убийство главврача детской больницы
25 июня, 15:55
Создателя секты "Школа Жизни" приговорили к 20 годам колонии
25 июня, 15:55

Россия переходит на расчёт платы за общедомовые нужды по счётчикам

Скоро жильцы многоквартирных домов будут платить только за реально потреблённые ресурсы
Россия переходит на расчёт платы за общедомовые нужды по счётчикам Сгенерировано
Россия переходит на расчёт платы за общедомовые нужды по счётчикам
Фото: Сгенерировано
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В России утверждена новая методика расчёта платы за коммунальные ресурсы, используемые на общедомовые нужды. Скоро плата за электроэнергию, воду и другие услуги для общего имущества многоквартирных домов будет рассчитываться исключительно по показаниям общедомовых приборов учёта.

Сейчас в большинстве домов начисления производятся по усреднённым нормативам, что часто приводит к расхождениям между фактическим потреблением и оплатой. Из-за этого управляющие компании вынуждены делать перерасчёты в конце года, что создаёт финансовую нестабильность и задержки в платежах поставщикам ресурсов.

Согласно новым правилам, если в доме установлен исправный общедомовой счётчик, объём потреблённых ресурсов будет определяться только по его показаниям. Применение нормативов отменяется полностью — даже если собственники на общем собрании решат иначе.

Переход на расчёт по фактическому потреблению позволит избавиться от ежегодных перерасчётов и сделает квитанции более понятными, отметил один из авторов инициативы, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир К. «Жильцы будут платить только за реально израсходованные ресурсы, — подчеркнул он. — Это не только справедливо, но и экономически мотивирует к более бережному потреблению».

Новая система также создаст стимул к снижению общедомовых расходов: при выявлении повышенного потребления жильцы и управляющие компании будут заинтересованы в устранении протечек, установке энергосберегающего оборудования и оптимизации инженерных систем.

Для управляющих компаний изменения упростят планирование платежей ресурсоснабжающим организациям и помогут избежать накопления долгов. Это, в свою очередь, позволит направлять собранные средства на ремонт и улучшение инфраструктуры домов, а не на погашение коммунальных задолженностей.

2
88
199