Девочка выпала из окна на пятом этаже в Великом Новгороде
10:35
В Артёме школьника заперли в сарае: подозреваемых арестовали
10:35
В Приморье арестовали подозреваемого в похищении 11-летнего мальчика
08:55
В Минпромторге задержали чиновника по подозрению в коррупции
26 июня, 22:45
Новосибирец получил 2,5 года за стрельбу из-за отказа познакомиться
26 июня, 19:55
Норвежца осудили за участие в конфликте на стороне ВСУ
26 июня, 19:05
Главврача петербургской больницы посадили за взятку в 20 млн
26 июня, 18:25
Домработница украла украшения из московских квартир на сотни тысяч рублей
26 июня, 17:35
Стрельба у районного суда в Нижнем Тагиле
26 июня, 16:45
В Москве судят израильтянина за торговлю людьми и удаление почек
26 июня, 16:35
Бастрыкин сообщил о чистке в Следственном комитете
26 июня, 16:05
В Свердловской области осудили мужчину за смертельное ДТП
26 июня, 15:51
В Херсонской области осудят мужчину за госизмену
26 июня, 15:45
Во Владивостоке арестовали мужчину за убийство жены
26 июня, 15:26
В Уфе женщину приговорили к 17 годам за убийство бывшего возлюбленного
26 июня, 15:26

ЖКХ реформируют: без счетчиков платить втрое больше

Минстрой предлагает резко повысить тарифы для жильцов без приборов учета и улучшить контроль качества воды
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Минстрой России готовит масштабную реформу жилищно-коммунального хозяйства, которая кардинально изменит правила оплаты коммунальных услуг. Главное новшество — повышение коэффициента для расчёта платы за воду и свет для квартир без счётчиков с 1,5 до 3. Это означает, что владельцы таких квартир будут платить вдвое больше, чем сейчас.

Исключения возможны только по техническим причинам — если установка приборов учёта объективно невозможна. Во всех остальных случаях жильцам даётся чёткий выбор: либо ставить счётчики, либо готовиться к резкому росту платежей.

Также ведомство предлагает установить в домах контрольные точки для забора проб воды — на вводе в здание и в самых удалённых точках водопровода. Это поможет точно определить, где происходит загрязнение: на магистральных сетях или внутри дома. Такой шаг должен положить конец долгим спорам между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов.

Пока не решён вопрос, кто будет оплачивать установку этих контрольных точек — обсуждаются разные варианты.

Для тех, кто уже установил счётчики, реформа выгодна: они продолжат платить только за фактически потреблённые ресурсы, не будут подвергаться повышающим коэффициентам и смогут экономить, контролируя расходы.

Ведомство подчёркивает: принцип «плати за то, что используешь» становится основой новой системы ЖКХ. Время усреднённых нормативов подходит к концу, и те, кто успеет адаптироваться к новым правилам, избегут значительного роста коммунальных расходов.

2
88
199